«Сферум» имеет уязвимость, которая позволяет злоумышленникам связываться с детьми

Общество

Пермь, 4.02.2022 — Пермь 59 Онлайн.

Образовательная платформа «Сферум» позиционируется как безопасное пространство для педагогов и учеников. Ее разработали компании VK (ранее она называлась Mail.ru Group), «Цифровое образование СП» и «Ростелеком». Однако безопасность пользователей оказалась под угрозой, передает издание «Росбалт».

Об этой проблеме сообщает организация «Мы за перемены». Это общественное объединение создано для поддержки семей с детьми и защиты детства. И.о. главы организации Анастасия Лихобаба написала письма Министерству цифрового развития, Генпрокуратуре, Минпросвещению и Рособрнадзору. Она попросила проверить описанную уязвимость и прекратить использование этой платформы.

Неприятную проблему выявил Андрей Афанасьев. Он является участником общественного объединения «Родительская палата». Афанасьев без труда смог зарегистрироваться на платформе «Сферум», как ученик, по ссылке-приглашению. Его возраст и личность не перепроверяли. Под видом школьника он зарегистрировался сразу в девяти образовательных учреждениях. Спустя два месяца обман так и не был раскрыт.

Это значит, что при желании любой сможет зарегистрироваться на «Сферуме», получить информацию об учениках и общаться с ними. Родители волнуются, что этим промахом разработчиков могут воспользоваться злоумышленники. Это ставит безопасность детей под удар.

Отметим, что сейчас онлайн-сервис «Сферум» насчитывает порядка 2,5 млн пользователей. Это ученики и преподаватели из 27 тысяч школ в 15 регионах РФ. Однако это не окончательные показатели, их планируют увеличить.

Хотите узнавать об интересных событиях первыми? Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости, Google.Новости!

Оцените статью
Пермь 59 Онлайн
Добавить комментарий