Биография Василия Гамаюнова: путь от замдиректора ПТУ до главного мецената Алтайского края

Общество

Пермь, 29.10.2021 — Пермь 59 Онлайн.

ОАО «Кучуксульфат» сегодня является единственным поставщиком сульфат натрия на российский рынок. Предприятие, основанное в 1960 году, расположено в Алтайском крае. Минеральная соль добывается из источника горько-соленого озера Кучукское. Последние годы его возглавляет Василий Гамаюнов, человек с очень интересной биографией.

Родился и начал свой профессиональный путь в небольшом поселке

Как пишет INFOX, Василий Гамаюнов родился в Благовещенке в 1957 году. Это небольшой поселок в Алтайском крае. Мальчиком он ходил в обычную школу, а когда вырос ― поступил в Барнаульский пединститут.

После окончания вуза и срочной службы в армии Гамаюнов вернулся на малую Родину. Он пошел работать в ПТУ Благовещенки заместителем директора. Однако его карьера в образовательной сфере была недолгой.

Успех в силовых структурах и открытие детективного агентства

В 1984 году Гамаюнова пригласили работать в Управление КГБ по Алтайскому краю. Он согласился. Василию Гамаюнову едва исполнилось 27 лет, как он получил это приглашение.

На службе он себя хорошо зарекомендовал. Василий Гамаюнов дослужился до подполковника. Он был удостоен множества государственных наград за борьбу с организованной преступностью.

Однако из силовых структур Гамаюнов не ушел. Он решил организовать свое детективное агентство. Его команде удалось добиться возбуждения более 140 уголовных дел и наказать около 3 000 правонарушителей.

Большой бизнес и меценатство

В 2001 году Гамаюнов присоединился к совету директоров «Кучуксульфата». Он занял пост вице-президента, при этом активно занимался модернизацией предприятия. Новое оборудование, закупленное по инициативе Гамаюнова, привело к удвоению добычи минеральной соли. Если ранее предприятие добывало по 400 тысяч тонн сульфат натрия, то после обновления показатель увеличился до 800 тыс. Гамаюнов возглавил совет директоров в 2019 году.

Вкладывает деньги меценат и в развитие социальных проектов:

  • содержит инфраструктуру поселка Степное озеро;

  • облагораживает территорию возле этого населенного пункта;

  • способствовал основанию благотворительных фондов «Забота» и «Развитие», которые вкладывают средства в образовательную и медицинскую сферы Алтайского края;

  • помогает незащищенным слоям общества;

  • обеспечивает работой и достойной оплатой тысячи сотрудников «Кучуксульфата».

Отметим, что средняя зарплата на предприятии составляет 54 тысячи рублей. Гамаюнов вкладывает много ресурсов в развитие Алтайского края, в том числе в социальные проекты, благодаря которым были построены новая парковая зона и бассейн в школе.

Хотите узнавать об интересных событиях первыми? Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости, Google.Новости!

Оцените статью
Пермь 59 Онлайн
Добавить комментарий