Суд заочно арестовал сбежавшую сотрудницу холдинга В&В Олесю Каплистую

Происшествия

Пермь, 21.10.2021 — Пермь 59 Онлайн.

Дело по обману Дениса Шапиро продолжает набирать новые обороты. Так, накануне стало известно, что сотрудница В&В Олеся Каплистая была заочно арестована. Чертановский суд Москвы 20 октября одобрил соответствующее ходатайство Следственного комитета.

Как пишет BFM, Каплистая является фигуранткой дела об афере, затеянной совладельцами холдинга В&В. Благодаря ее участию, злоумышленникам удалось завладеть 5 млн долларов.

Роман Кандауров, представляющий интересы Дениса Шапиро, рассказал, что арест и обвинения Каплистой объявили заочно, так как она сбежала. Согласно материалам дела, ей вменяют злоупотребление служебными полномочиями, что повлекло за собой тяжелые последствия.

Ранее следователи смогли вручить обвинения в организации аферы и отмывании средств Якову Босинзону. Это произошло 12 октября 2021 года. Относительно совладельца холдинга В&В уже возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 33, ч.2 ст. 201 и ч.4 ст. 174.1 УК РФ.

Отметим, что у источника есть данные о якобы былой любовной связи Босинзона с Каплистой. И это все при том, что он является мужем дочери второго совладельца В&В Александра Балаховского.

Однако по нашей информации, следствие не собирается ограничиваться вниманием к одной лишь Олесе Каплистой, ведь «химики» организовали настоящий семейный подряд, и начиная с 2014 года и вплоть до своего ареста весной 2021 года активно выводили деньги предприятий в Израиль, преимущественно на счета супруги Якова Татьяны Босинзон, дочери Александра Балаховского. Помогал же им в этом финансовый директор холдинга В&В Вячеслав Ярымов. Изучение бухгалтерии компании и других финансовых документов наглядно свидетельствует: именно он приложил руку к выводу более 2 миллиардов рублей. Поэтому Ярямову вряд ли удастся избежать обвинения, как и Татьяне Босинзон.

К тому же, среди фигурантов дела значится также Александр Савоськин. Он в 2014 году после ареста Шапиро стал генеральным директором подмосковного завода ООО «Бест клин». Вместе с Босинзоном и Балаховским они отняли 30% акций предприятия, которые были приобретены «решальщиком» Шапиро в том же году. Когда он угодил за решетку, партнеры решили его кинуть. Однако следствие не стало закрывать глаза на ряд мошеннических действий и начало расследовать эту цепочку преступлений.

Что касается 71-летнего Александра Балаховского, то вскоре ему выдвинут новые обвинения. Так как сейчас он нарушает домашний арест, пользуясь SIM-картами третьих лиц, скорее всего ему изменят меру пресечения.

Хотите узнавать об интересных событиях первыми? Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости, Google.Новости!

Оцените статью
Пермь 59 Онлайн
Добавить комментарий